一光年表示多少千米?(一年按365天计算,结果保留三个有效数字)

wrewt26 1年前 已收到5个回答 举报

hh0188 幼苗


光行走一年的距离叫“一光年”.约为9.46x10^12km


1

不高兴爱猫猫 幼苗


光速:c=299792458m/s=299792.458km/s ,60*60*24*365*光速c=结果(自己按计算机)


2

haohaoxx2005 幼苗


1光年=365×24×3600×3×108m≈9.5×1015m.
到“比邻星”旅游一趟(往返)大约需走的路程:S=4.3光年×2=8.6光年=8.6×9.5×1015m;
乘坐的航天器的速度:v=17 km/s=17000m/s;
需用时间:t=Sv=8.6×9.5×1015m17000m/s≈4.8×1012s≈1.5×105年.
故答案为:一年内;9.5×10...


1

点不小 幼苗


5.62*10的11次方。


0

指尖上的舞蹈1 幼苗


9460800000000km


0