某商品成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打折的折扣相同,问打的

某商品成本价为200元,出售价比成本价高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打折的折扣相同,问打的是几折?
夜来香自浮 1年前 已收到3个回答 举报

lidongmei2010 幼苗


出售价比成本价高出五成
200+200*0.5=300
那售价是300
假设x折
300x^2-200=43
x^2=0.81
x=0.9
所以的打9折


9

风之神乐 幼苗


设打了X折
200(1+0.5)X^2-200=43
这是初三题


0

壳壳壳壳 幼苗


2000*1.5乘上(1-x)的平方=2000+43


0