白兔的只数是黑兔只数的1又4分之1倍.那么黑兔比白兔少几分之几?

流萤踏月 1年前 已收到1个回答 举报

zdly 幼苗


根据题意可知:
假设黑兔的数量为4X只,那么白兔的数量为5X只,黑兔比白兔少X只,黑兔比白兔少X/5X=1/5
黑兔比白兔少1/5.

1年前 追问

1

流萤踏月 举报

请问公式怎么列?

举报 zdly

(5X-4X)/5X=1/5