已知Cos2a=(√2)/3,求(sina)^4+(cosa)^4的值.

已知Cos2a=(√2)/3,求(sina)^4+(cosa)^4的值.
请问这道要怎么求呢?
还有这一道..
化简:3sinx+4cosx得(其中tanθ=4/3)___.
5sin(x+θ)
麻烦讲解下`` 谢谢了喔``
18号佳丽 1年前 已收到5个回答 举报

roly2599 幼苗


(sina)^4+(cosa)^4=[(sina)^2+(cosa)^2]^2-2(sina)^2(cosa)^2=1-(sin2a)^2/2
又Cos2a=(√2)/3,则sin2a=√7/3 或sin2a=-√7/3
代入上式,则原式=11/18
2、辅助角公式asinx+bcosx=(√a^2+b^2)sin(x+θ)


5

鸡烤腿 幼苗


cos2a=cosa^2-sina^2=(√2)/3
cosa^2+sina^2=1
然后就可以分别求出cosa^2和sina^2


1

Annelily12 幼苗


(sina)^4+(cosa)^4=[(sina)^2+(cosa)^2]^2-2(sina)^2(cosa)^2=1-(sin2a)^2/2
又Cos2a=(√2)/3,则sin2a=(√7)/3
代入上式,则原式=11/18


0

晚上的风 幼苗


5sin(x+θ)


0

yiyepiaozou 幼苗


5sin(x+θ)


0