已知功率W=1200W,电压U=220V,那么电阻R=多少?

已知功率W=1200W,电压U=220V,那么电阻R=多少?
我算了一下是40.333.
我写错了!功率应该用P表示。
人离乡贱 1年前 已收到8个回答 举报

hunter3752577 幼苗


R=U平方/P
R=220的平方/1200=40.333333333333
你是对的


4

shiyibing 幼苗


R=U^2/P=220^2/1200=40.3欧姆


2

13772492945 幼苗


是,功率不是W


2

迪舞脚下蛐 幼苗


对的


2

斌斌有笔7777 幼苗


条件不足
除非是纯发热电器


1

bullhead 幼苗


对。
但是,功率用P表示,而不是W,W表示的是功。


0

lifetimejourney 幼苗


是的,没错


0

步履维艰q 幼苗


是用U的平方除以R等于功率P。记住公式就行了。


0