方程解快慢火车问题数轴上与原点的距离是6的点有 个,这些点表示的数是 .与原点的距离小于9的点有 个,这些点表示的数是

方程解快慢火车问题
数轴上与原点的距离是6的点有 个,这些点表示的数是 .
与原点的距离小于9的点有 个,这些点表示的数是 .
在数轴上点A,B分别表示负二分之一和二分之一,则数轴上与A,B两点的距离相等的点表示的数是 .
方程解:
甲乙两地相距480千米,客车,货车分别从甲乙两地同时出发相向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,相遇时,两车各行了多少千米?
一辆轿车和一辆摩托车分别从甲乙两地相向而行,两地相距500千米,摩托车上午8点出发,每小时行40千米,轿车上午10点出发,每小时行60千米,问几点两车可以相遇?
一列快车一列慢车同时分别从相距630千米的两地相对开出,4.5小时相遇,快车每小时行87千米,慢车每小时行多少千米?
两地相距480千米,甲乙两列火车同时从某地相对开出.经过4小时相遇.已知甲火车每小时比乙火车慢8千米,求甲乙两列火车的速度各是多少千米?
清晰1夏天 1年前 已收到3个回答 举报

笑笑wwwxxx 幼苗


2 6,-6
无数 -9到9之间的数
0

480=70x+50x
x=4 (小时)
客车70*4=280千米
货车50*4=200千米

摩托车2小时行驶了80千米
(500-80)/(40+60)=4.2小时
从上午十点以后的4.2小时两车相遇,也就是下午2点12分相遇

设慢车每小时X千米
(78 +X)×4.5 = 630
78+X = 140
X = 62

乙:(480/4+8)/2=64km/h
甲:480/4-64=56km/h
或:
甲:(480/4-8)/2=56km/h
乙:480/4-56=64km/h
说明:第一种解法两列火车共行驶4小时相遇,那么一个小时甲乙共行驶480/4=120km.
甲火车每小时比乙火车慢8千米,所以120+8就相当于甲+乙+8=2倍的乙.
所以得出乙为64,那么甲就是120-64=56或甲=乙-8=64-8=56.


2

ym8928011 果实


数轴上与原点的距离是6的点有 2 个,这些点表示的数是 +6、-6 。
在数轴上点A,B分别表示负二分之一和二分之一,则数轴上与A,B两点的距离相等的点表示的数是 1、-1 。

方程
甲乙两地相距480千米,客车,货车分别从甲乙两地同时出发相向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,相遇时,两车各行了多少千米?
相遇时间...


2

袁枚 幼苗


方程
1、设两车行了x小时。
70x+50x=480
120x=480
x=4
客车:4*70=280(千米)
货车:480-280=200(千米)
2、500-40*(10-8)=420(千米)
设小汽车开出后x分钟两车相遇。
40x+60x=420
100x=420
x=4.2
10+4.2=14....


1