若A、B、C是三角形ABC的内角,角B的余弦等于1/2,角C的正弦等于3/5,求角A的余弦

小黑八零 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogouxiaogou 幼苗


cosB=1/2 sinB=√3/2
sinC=3/5 cosC=4/5
sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=3√3/10+4/10=(4+3√3)/10

1年前 追问

5

小黑八零 举报

要的是余弦

举报 xiaogouxiaogou

cosA=-cos(B+C)=-[cosAcosB-sinAsinB]=-[4/10-3√3/10]=(3√3-4)/10