一个圆柱和一个圆锥等底等高 她们体积相差37.68立方厘米.如果圆柱底面半径是2厘米,则圆锥体积是多少?

风雨同归人26 1年前 已收到2个回答 举报

文尘 幼苗


圆锥体积
37.68÷(3-1)=18.84(立方厘米)


4

yesen66 幼苗


底面积和高相等的圆柱体和圆锥体,圆锥体的体积=圆柱体x 1/3
由题可知:圆柱体积-圆锥体积= 2/3圆柱体积=37.68
所以圆柱体积=37.68÷ 2/3=56.52立方厘米
所以,圆柱的高=56.62÷3.14÷2²=4.5厘米
圆锥的体积=底面积×高×3分之1=自己稍微计算下就搞定了,
望采纳谢谢...


1