若0<a<b<1,则log以a为底b的对数>1

柏拉图简爱 1年前 已收到1个回答 举报

NINAINAI 幼苗


错.分析,
当0<t<1时,y=log(t)x是减函数.

0<a<b<1
∴a^b<a^a<b^a<1^a=1
∴log(a)b<log(a)a=1=log(b)b<log(b)a

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题.有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,谢谢!

1年前 追问

9

柏拉图简爱 举报

请解释下为什么1^a=1 谢谢

举报 NINAINAI

1的任何次方都为1 如1^3=1*1*1=1