初三数学(1)已知扎起△ABC中 BE平分∠ABC交AC于E,点D在BE延长线上且BA*BC=BD*BE求AD^2=BD

初三数学
(1)已知扎起△ABC中 BE平分∠ABC交AC于E,点D在BE延长线上且BA*BC=BD*BE
求AD^2=BD*DE
(2)已知□ABCD的边长为4 E为DC上的一点 且DE=3 延长AE交BC延长线于点F
求;在线段AE上去一点M 是EM=DE G为AD上一点直线GM交线段BC于H 设AG=X,BH=Y 求Y关于X的函数解析式和定义域
(3)在△ABC中AB=AC=6 BC=5 D是AB上一点 BD=2 e是BC上一动点 连接DE 并作角DEF=角B 射线EF交线段AC于F
求;连接DF,如果△DEF与△DBE相似 求FC的长
(4)△ABC中 点E在中线AD上,∠DEB=∠ABC
求;∠DCE=∠DAC
(5)在平行四边形ABCD中,AB=4,AD=6 ∠ABC=60° 点P是射线AD上一动点(与点A不重合)BP与AC相较于点E 设AP=X
求;如果△ABP和△BCE相似 求X的值
求;如果△ABE是等腰三角形 求X的值
打得过不知道有没有错 如果有疑问请HI我 在线等 各位大大帮帮忙
有几个做几个 分照给 谢谢诶 真是救命诶 以后有分就补给你 我的财富值没了,正是的本来还想用积分哪
九霖nn 1年前 已收到1个回答 举报

长脚大叔 幼苗


1.∵BA*BC=BD*BE
∴BA/BD=BE/BC
∵∠ABD=∠EBC
∴△ABD∽△EBC
∴∠ADB=∠ECB (1),∠BEC=∠BAD
∵∠BEC=∠AED
∴∠AED=∠BAD (2)
∴△EDA∽△EAB (由(1)(2)得)
∴AD/BD=ED/AD
∴AD^2=BD*ED
2.∵△ADE∽△FCE (易证)
∴EC/ED=CF/AD
∴CF=4/3
∴EF=5/3
∴AE=5
∵EM=DE
∴AM=2
∴MF=3+5/3=14/3
∴HF=4+4/3-y=16/3-Y
∵△AGM∽△FHM
∴AG/FH=AM/FM
∴x/(16/3-y)=2/(14/3)
即y=1/3(16-7x) (4/7


10