由2010个2组成一个2010位数,除以13后是多少?

冰-样 1年前 已收到7个回答 举报

品茗赏菊 种子


1709076907690769076……(9076循环,有501组)907(左后三个数是907)


1

6i52 幼苗


2*(10^2010-1)/117
(2010个2)/13=(2*2010个1)/13=(2/9*2010个9)/13=(2/9*(1000……(2010个))-1)/13
=2*(10^2010-1)/117


2

Gray_yx 幼苗


6个2即222222/13=17904 可以整除,余数为0。
2010/6=335组,所以2010个2除以13后就是335个17904的依次排列,
其余数正好为0。


2

likaibin407 幼苗


是0


2

娜娜happysunny 幼苗


我也提这个问题。


1

暮秋独游 春芽


2除以13后余数是222除以13后余数是9
222除以13后余数是1
2222除以13后余数是13
22222除以13后余数是5
222222除以13后余数是0
2222222后余除以13余数是2
2010个2组成的一个2010后余除以7余数1
所以由2010个2组成的一个2010位数,除以13后余数是2


1

snrso03 春芽


我也要提


0