已知正比例函数y=kx 的图像经过A(k,2k),(1)求k的值,(2)若点B在x轴上,且AB=AO,求直线AB 的解析

已知正比例函数y=kx 的图像经过A(k,2k),(1)求k的值,(2)若点B在x轴上,且AB=AO,求直线AB 的解析式.
提示:k应该=正负2吧,我看到好多提问中的回答是2诶、 k=正负2(因为2*2=4,2^2=4,-2*(-2)=4负负得正 (-2)^2=4指数为偶数,然后请回答第二问,
we18 1年前 已收到3个回答 举报

随意搀青丝 花朵


(1)把(k,2k)代入解析式,得k=2亲,一2代入是不对的!(2)A(2,4).设B(x,2x).根据两点间距离公式可得B的坐标.设AB的解析式为y二Kx十b,把A和B的坐标各自代入即可得AB的解析式


3

maxyuan2005 幼苗


你好,
(1)因为这个函数是正比例函数,
所以直接将A点(k,2k)代入,
2k=k*k
2k=k²
k=2
为什么k不能为-2呢?
因为等号两边的k值相同,
当k=-2时,
原函数式为2k=k²,
就是-4=(-2)²
-4=4
所以k不能等于-2

所...


2

成成北极星 幼苗


正比例函数y=kx 的图像经过A(k,2k)
所以2k=k^2,解得k=2或k=0(舍去)
因为正比例函数为y=2x,A点坐标为(2,4)

又AB=AO,且点B在x轴上,
所以B点坐标为(0,0)或(4,0)
直线AB的解析式为y=2x,或y=-2x+8


0