几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.13

几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.13
将一个分数的分母减去3,约分后得6/7;若将它的分母减去5,则得7/8.原来的分数是多少?
比猪还烦 1年前 已收到1个回答 举报

我悠我游 春芽


方法一:
由于分子不发生变化,我们可以先算分子,再算分母
分子为(5-3)÷(7/6-8/7)=84
分母为84÷6/7+3=101
所以这个分数是84/101
方法二:
6/7=42/49=84/98
7/8=42/48=84/96
这个分数是84/(96+5)=84/101


7