1eV=______ J.

睡眼睡眼 1年前 已收到1个回答 举报

laodou1003 春芽


解题思路:电子伏eV是能量的一种单位,根据电场力做功W=qU进行求解.

将电子在电势差为1V的两点间移动时电场力所做的功就是1eV,由电场力做功W=qU得:
W=1eV=1.6×10-19×1J=1.6×10-19J
故答案为:1.6×10-19

点评:
本题考点: 电势能.

考点点评: 本题关键要理解电子伏的物理意义,运用电场力做功W=qU,分析电子伏与焦耳的关系.


3