学校的体育室中,足球的个数比篮球多16个,已知篮球的个数是足球的四分之三,足球有多少个?(方程解)

小猪吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

8933358 春芽


设足球 篮球分别x y 个
x=y+16
y/x=4/3
求得x=64
y=48


3