用简便算法计算(15.2-9.9)-(4.3-2.54)

玛吉阿米琳 1年前 已收到3个回答 举报

欢乐时光1 幼苗


(15.2-9.9)-(4.3-2.54)
=(15.2-(10-0.1))-((4+0.3)-2.54)
=(15.2-10+0.1)-4-0.3+2.54
=5.3-0.3-4+2.54
=3.54


6

行走者 幼苗


没怎么看懂,你的意思是怎么口算么 (15.2-10+0.1)-(4.54-2.54-0.24)=3.54


0

yushijuan 幼苗


GGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF...


0