设函数F(u,v ,w) 的偏导数连续,由F(x-y,y-z,z-x)=0确定隐函数z=z(x,y),求此隐函数的全微分

设函数F(u,v ,w) 的偏导数连续,由F(x-y,y-z,z-x)=0确定隐函数z=z(x,y),求此隐函数的全微分dz,这里面对x,y分别求偏导,对x求的时候y,z都看成常量么?如az/ax=-fx/fz,那么fx是等于f1+f2*(dy/dx-dz/dx)-f3还是等于f1-f3
御前带包侍卫 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯的胳膊 幼苗


F(x-y,y-z,z-x)=0对x求偏导数(y是常量):
F1+F2(-az/ax)+F3(az/ax-1)=0
F(x-y,y-z,z-x)=0对y求偏导数(x是常量):
F1(-1)+F2(1-az/ay)+F3(az/ay)=0
从上面两个式解出az/ay,az/ax,得dz

1年前 追问

7

御前带包侍卫 举报

所以z还是要看成函数,要对x求导的意思么

举报 维纳斯的胳膊

z=z(x,y)要看成函数的,不是求dz吗?