王月到商店去买饮料,他所带的钱买3瓶多1元,买5瓶又差5元,每瓶饮料多少钱?

coolhorse 1年前 已收到1个回答 举报

清心可恕 幼苗


3瓶多1元,买5瓶差5元,多出5-3=2瓶,多用了1+5=6元,可见每瓶3元,他带了10元钱.

1年前 追问

7

coolhorse 举报

(5+1)/(5-3)=3(元) 3*3+1=10(元) 答:每瓶饮料3元,小明带了10元钱。 =(1+5)/2=3 因为:3瓶多了1块,5瓶少5块,所以呢,2瓶的钱就是1块钱,加上少的5块 两瓶6块,一瓶就是3块。

举报 清心可恕

可以像你那样列算式,和我的文字解释一致。