关于x的方程x sup2

6rci08n 1年前 已收到1个回答 举报

影子ee125 幼苗


x2-4x+m=0
由韦达定理 x1+x2=4
由题意 两根均是正整数
∴x1=1,x2=3或x1=x2=2
∴BC可能是1,2,3
由三角形两边之和得 5-3BC5+3,即2BC8
∴BC=3=AC
取AB中点D,连CD,则AD=BD=5/2,CD⊥AB
∴CD2=AC2-AD2=32-(5/2)2=11/4,CD=√11/2
∴sinA=CD/AC=(√11/2)/3=√11/6


4