(a^2b/-c)^3*(b^2c^3/-a^3b^2)^2÷(bc/a)^4

lqiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

wolaogongaiwo 幼苗


2×3×5=30
2×2的a次方×2的b次方=2的c次方
2的(1+a+b)次方=2的c次方
所以c=a+b+1x=2
y=2x+1=5
y=-7
y=-x-8=-7
x=-1
所以y=kx+b中
x=2,y=5
x=-1,y=-7
所以
5=2k+b
-7=-k+b
相减
3k=12
k=4,b=k-7=-3


7

马元元 精英


(a^2b/-c)^3*(b^2c^3/-a^3b^2)^2÷(bc/a)^4
=-(a^6b^3/c^3)*(b^4c^6/a^3b^4)×(a^4/b^4c^4)
=-a^7/bc


2