有下列几种反应类型:①消去 ②加聚 ③水解 ④加成 ⑤还原 ⑥氧化,用丙醛制取 1,2

有下列几种反应类型:①消去 ②加聚 ③水解 ④加成 ⑤还原 ⑥氧化,用丙醛制取 1,2
用丙醛(CH3CH2CHO)制取聚丙烯的过程中发生的反应类型及顺序为 1.取代 2.消去 3.加聚 4.还原 5.氧化
MAYL1331212 1年前 已收到2个回答 举报

色气满点 幼苗


首先CH3CH2CH=O中含有醛基,最终我们需要的乙烯基,所以我们需要先对其进行还原,还原式如下:
CH3CH2CH=O+H2===CH3CH2CH2-OH,得到羟基,之后对羟基进行消去,反应条件为高温高压催化剂,式子如下:
CH3CH2CH2-OH===CH3CH=CH2+H2O,得到丙烯后就可以对其进行加聚反应,最后得到聚丙烯了.所以这道题的答案就是:还原-消去-加聚,即4-2-3希望答案满意,

1年前 追问

6

MAYL1331212 举报

唔。。不过话说回来,做这种题型要如何下手 主要考察哪些知识点><

举报 色气满点

要了解对各个官能团性质的理解,比如羟基可以消氢变醛基,醛基可以氧化变羧基等等,有机化学方面考察最多还是官能团的性质,其实内容不是很多,关键是要熟悉并能灵活运用,另外,思考题时要养成发散思维的习惯,从问题开始,一步步往前推,然后加上细心,基本考试不会失分的

飞翔鸟王 幼苗


CH3CH2CHO--加成-----CH3CH2CH2OH----消去-----CH3CH=CH2----加聚--------聚丙烯


1