高中物理行星问题公式高中物理行星问题有好多公式,只记得有个G(Mm/r^2)=mv^2/r,还有周期公式,都是什么来着?

爱为你而等 1年前 已收到3个回答 举报

cincing119 幼苗


黄金代换公式:GM=gR^2,g为M表面重力加速度,R为M的半径(只有万有引力与重力近似相等时可用,在地球上,重力不等于万有引力,但在太空中,重力等于万有引力)
GMm/r^2=mωv=mω^2r=mv^2/r=4π^2mr/T^2
开普勒第三定律:r^3/T^2=k
求中心天体质量:M=4π^2r^3/GT^2
求任何天体的第一宇宙速度:v=√(GM/r)
知识点:中心天体相同的卫星的周期T,轨道半径r相等
匀速圆周运动公式:
v=ωr
an=ωv
an=ω^2r
an=v^2/r
ω=2π/T
v=ωr=2πr/T
要月考了吗.


9

BMW6_funk 幼苗


mω²r=m2π²/T²r


1

退休vv 幼苗


望及时采纳谢谢!


1