飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第一个物体刚好落地.求此时第3

飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第一个物体刚好落地.求此时第3个物体和第五个物体距地面的高度(g等于10m/s的平方
laziogo 1年前 已收到3个回答 举报

sunnycom 幼苗


被释放的物体都是做平抛运动,竖直方向做自由落体运动.
当第6个物体离开飞机时,第一个物体刚好落地.说明第一个运动时间是t=2*5=10s
飞机的高度为h=gt^2/2=10*100/2=500m
第五个运动了2s,下降高度h5=gt^2/2=10*4/2=20m.离地高度为500-20=480m
第三个运动了6s,下降高度为h3=gt^2/2=10*36/2=180m.离地高度为500-180=320m
亲,不要忘记及时采纳哦.


1

Izzie05 幼苗


y1=0.5*10*10^2=500
y2=0.5*10*6^2=180
y3=0.5*10*2^2=20
所以 500-180=320 500-20=480


2

昆仑稗草 幼苗


希望可以帮到你,欢迎追问:)


0