请问:某工厂甲、乙两车间人数共445人、由于生产需要从乙车间抽调10人到甲车间,调配后甲人数是乙车间人数的l.5倍,求甲

请问:某工厂甲、乙两车间人数共445人、由于生产需要从乙车间抽调10人到甲车间,调配后甲人数是乙车间人数的l.5倍,求甲,乙两车间原有多少人?
guii052 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的大地的孩子 幼苗


不用方程式的解法
445÷(1+1.5)=178人
445-178=267人
乙原来178+10=188人
甲原来267-10=257人
用方程式解,设乙车间原来有X人
(X-10) × 2.5=445
解得X=188人,所以乙车间原来有188人,甲车间有445-188=257人


6