11.已知集合A={-2,0,2},B={-1,1},设M={(x,y)|x∈A,y∈B},在集合M内随机抽取出一个元素

11.已知集合A={-2,0,2},B={-1,1},设M={(x,y)|x∈A,y∈B},在集合M内随机抽取出一个元素(x,y)
(1)求以(x,y)为坐标的点落在圆x^2+y^2=1上的概率
王君968 1年前 已收到2个回答 举报

原来我也要用hh 幼苗


M={(x,y)|x∈A,y∈B}共有6个元素
(-2,-1),(-2,1)(0,-1),(0,1)(2,-1),(2,1)
其中,(0,-1),(0,1)在圆x^2+y^2=1上
因此概率为2/6=1/3


2

xiecj12 幼苗


M={(x,y)|x∈A,y∈B}共有6个元素
(-2,-1),(-2,1)(0,-1),(0,1)(2,-1),(2,1)
其中只有(0,-1),(0,1) 两个点在圆x^2+y^2=1上
因此 概率为 2/6=1/3


0