初一数学题(角度计算)小明从家到超市买东西,出门时时间为六点多,时针和分针成110度角,从超市买东西回来后,看时间近七点

初一数学题(角度计算)
小明从家到超市买东西,出门时时间为六点多,时针和分针成110度角,从超市买东西回来后,看时间近七点,时针和分针还是成110度角,请问小明去超市买东西共用了多长时间?
海底生物 1年前 已收到3个回答 举报

s_z_w_h 幼苗


en,分针转了不到1圈,所以第二次看表实际角度应该是360-110=250度,我们一般选从另一个方向把它看成小于180度得角,所以说还是110度,但是角度方向已经变了.
分针速度是时针得12倍,时针角速度30度每小时,则分针角速度360度每小时
那么360×t-30×t=250
t=25/33小时


5

会唱歌的太阳 幼苗


时针转一度,分针转12度.
设时针转过x度,可列方程:
220+x=12x 推出x=20
即分针转了240度,出门时间为60*(240/360)=40分钟


1

westcat 春芽


半个小时


1