一 数列7,9,11,13,.2n-1中,项数是多少?

一 数列7,9,11,13,.2n-1中,项数是多少?
A.n Bn-1 Cn-3 Dn-2
二 数列an的通项公式是an=log(n+1) (n+2)则它的前三十项的积是多少
三 数列3,5,9,17,33的通项公式是什么
我有问题问啊 1年前 已收到4个回答 举报

hc9x 春芽


1,[(2n-1)-7]/2+1=n-3
2,a1=log23,a2=34,a30=log3132
运用换底公式,a1=log3/log2,a2=log4/log3,a30=log32/log31
相乘,即为,log3/log2*log4/log3*,*log32/log31=log32/log2=5log2/log2=5
3,a2-a1=2,
a3-a2=4
a4-a3=8
,
an-a(n-1)=2^(n-1)
两边分别相加,即为an-a1=2*[(1-2^(n-1))]/(1-2)=2^n-2
所以an=2^n-2+a1=2^n+1


7

李雪融 幼苗


一 数列7,9,11,13,......2n-1中,项数是n-3
因为7=2*4-1,所以项数是n-4+1=n-3
二 数列an的通项公式是an=log(n+1)(n+2)则它的前三十项的积是多少
三 数列3,5,9,17,33的通项公式是An=2^n+1
观察得An=A(n-1)+2^(n-1),继而用累加法得An=2^n+1


2

卡哇依yoyo 幼苗


一 C
二 5
三 1+2^n


1

天龙疤怖 幼苗


1.选c
2.换底公式 答案:5
3.2的n次方加1


0