一个仓库运出其货物的吨数的3分之2后,又运进18吨货物,结果比原来多了5分之1, 这个仓库原有货物多少吨?

一个仓库运出其货物的吨数的3分之2后,又运进18吨货物,结果比原来多了5分之1, 这个仓库原有货物多少吨?
急!
feizhouheimei 1年前 已收到1个回答 举报

白魔130 幼苗


18/(1+1/5-1/3)=20.77
答:这个仓库原有货物20.77吨

1年前 追问

4

feizhouheimei 举报

小华3天看完一本书,第一天看了5分之2,第二天看了余下的2分之1,第二天比第一天少看90页,这本书共多少页?

举报 白魔130

90/[2/5-(1-2/5)*(1/2)]=900(页) 共900页