冰块中有一个小石块,冰和石块的总质量55克将他们盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮在水中当冰全部融化后容器

冰块中有一个小石块,冰和石块的总质量55克将他们盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮在水中当冰全部融化后容器
的水面下降了0.5厘米若容器的底面积为10平方厘米已知冰的密度为10的立方kg/m3
石块的质量是多少
问问而已 1年前 已收到1个回答 举报

如此徘徊 幼苗


石块的质量是x g 则冰为55-x
恰好悬浮则排开水的体积为:55/1.0=55立方厘米.
下降体积为:0.5*10=5立方厘米
所以冰化成水和石块的体积为55-5=50立方厘米
冰密度不能是1000kg/m3,没有解了,该是900kg/m3,水的密度才是1000kg/m3
化成g/立方厘米来算方便.即冰0.9,水1.0.
得:
(55-x)/0.9+x/p石=55 /冰和石块一起的体积/
(55-x)/1.0+x/p石=55-5=50 /熔化后体积/
两式相减:
(55-x)/0.9-(55-x)/1.0=5
解出x=10克.
答:石块的质量是10克.


9