商店购进甲乙两种糖果,所用钱数比是2:1,甲种每千克6元,乙种每千克2元,混合成为什锦糖,那么什锦

商店购进甲乙两种糖果,所用钱数比是2:1,甲种每千克6元,乙种每千克2元,混合成为什锦糖,那么什锦
糖的成本每千克多少元?
yuzzf 1年前 已收到1个回答 举报

50019500 幼苗


2元可买甲种糖 2÷6 = 1/3 千克,1元可买乙种糖 1÷2 = 1/2 千克,
可得:2+1 = 3 元可买什锦糖 1/3+1/2 = 5/6 千克,
所以,这种什锦糖是成本每千克为 3÷(5/6) = 3.6 元


5