怎么证1的平方一直加到n的平方等于[(n+1)*n*(2n+1)]/6

爱吃猪肉卷的猫 1年前 已收到1个回答 举报

天使你在哪里 幼苗


n=1
1的平方=1,(1+1)*1*(2+1)/6=1
所以当n=k
(k+1)*k*(2k+1)/6=1方+2方+.+k方
n=k+1也成立
1f+2f+3f+...+kf+(k+1)f
=(k+1)*k*(2k+1)/6+(k+1)f
=(k+1)*k*(2k+1)/6+6(k+1)f/6
=(k+1+1)*(k+1)*[2(k+1)+1]/6
由上可知,命题成立


8