1.已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长.

1.已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长.
PS:要具体的算式和公式,不要只给我一个答案,
九段到 1年前 已收到3个回答 举报

kalayang258 幼苗


S扇=π*r²*圆心角/360°=18.84
∵圆心角=60° 又∵π≈3.14
∴3.14*r²*1/6=18.84
∴r²=36
∴r=6
∴C=π*d(直径)=3.14*2*6=37.68


7

风流鸭王 幼苗


扇形面积就是二分之一乘以角度乘以半径的平方
扇形周长是角度乘以半径


2

小兰5798 幼苗


圆心角是60度的扇形面积是圆形的六分之一,圆形面积为18.84乘以6=113.04,所以半径为6,周长为2乘以6乘以3.14=37.68.弧形边长为37.68除以6=6.28,扇形周长为6乘以2加6.28=18.28


0