因式分解:(a+2)(a-3(a²-7)+(2+a)(3-a)(a+3)

anvajiang 1年前 已收到1个回答 举报

sunbelly 幼苗


(a+2)(a-3)(a²-7)+(2+a)(3-a)(a+3)
=(a+2) (a-3) ( a²-7 -a-3)
=(a+2) (a-3) ( a² - a-10)

1年前 追问

10

anvajiang 举报

这我看不懂,能简单点吗

举报 sunbelly

(a+2)(a-3)(a²-7)+(2+a)(3-a)(a+3) =(a+2)(a-3)(a²-7)-(a+2)(a-3)(a+3) =(a+2) (a-3) [ a²-7 - (a+3)] =(a+2) (a-3) ( a² - a-10)