一行数从左到右共2000个,任意相邻三个数和是113,第一个为20第9个数是2x.第2000个数是X十5,求X的值?

一个猪头 1年前 已收到1个回答 举报

距海半米 幼苗


设第二三项分别为a,b,则
20,a,b (x)(y)()()2x……x+5
由题意有20+a+b=113 a+b+x=113 所以第四项x=20第十项也为20,即第3n+1项(n为N)都是20.第2000项为x+5,第1997项,……第3n+2项也为x+5,第八项也为x+5.
所以第八、九、十项之和也为113.即
x+5+2x+20=113
3x=88
x=88/3


8