已知函数y=1/3x+m和y=nx-6互为反函数,则m=?n=?

kekealc 1年前 已收到2个回答 举报

liyuyang712 幼苗


m=2,n=3.根据反函数定义可知y=1/3x+m的反函数是y=3x-3m,又因为y=nx-6是y=1/3x+m的反函数,故nx=3x,3m=6,解之得m=2,n=3


6

薰衣草yh 精英


y-m=x/3;
x=3y-3m;
y=3x-3m与y=nx-6一致;
所以3m=6;m=2;n=3;


1