若一台显微镜的目镜有5×和15×的两个,物镜有10×和40×的两个,用这台显微镜观察标本,最小放大倍数是______,最

若一台显微镜的目镜有5×和15×的两个,物镜有10×和40×的两个,用这台显微镜观察标本,最小放大倍数是______,最大放大倍数是______.假如现在观察一个标本,需要放大150倍,应选用的目镜为______,物镜为______.
kaixinshan 1年前 已收到1个回答 举报

361dujiao 花朵


解题思路:显微镜成像的特点是倒立放大的像.放大倍数=目镜倍数×物镜倍数.

答:放大倍数1=目镜倍数×物镜倍数═5×10═50(倍),放大倍数2=目镜倍数×物镜倍数═15×40═600(倍),放大倍数3=目镜倍数×物镜倍数═5×40═200(倍)放大倍数4=目镜倍数×物镜倍数═15×10═150(倍),50倍<150倍<200倍<600倍,因此,最小放大倍数是50倍,最大放大倍数是600倍,假如现在观察一个标本,需要放大150倍,应选用的目镜为15倍,物镜为10倍.
故答案为:50倍;600倍;15倍;10倍.

点评:
本题考点: 显微镜的基本构造和使用方法.

考点点评: 本题主要考查了显微镜的成像特点.解答的关键是理解显微镜成放大的像,放大倍数=目镜倍数×物镜倍数.


8