已知5千克糖果的价钱相当于2千克茶叶的单价,现买6千克糖果和8千克茶叶共花去312元.两种物品的单价各为多

conmixcq 1年前 已收到3个回答 举报

lirunqiu 幼苗


设糖果的单价是x元,则茶叶的单价是5x/2=2.5x元.
6x+8×2.5x=312
6x+20x=312
26x=312
x=12
则茶叶的单价是 2.5×12=30元


1

zyw98 幼苗


糖果:x千克,茶叶y千克
5x=2y,6x+8y=312,得x=12,y=30


2

盲人摸虾 幼苗


糖果x=12 茶叶y=30


0