已知(X+Y)的平方的值与 |Y-1| 的值互为相反数,求X、Y的值.

已知(X+Y)的平方的值与 |Y-1| 的值互为相反数,求X、Y的值.
如题
fdajsk2 1年前 已收到3个回答 举报

yy大虫 幼苗


(X+Y)的平方的值与 |Y-1| 的值互为相反数
所以(X+Y)^2+|Y-1|=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以X+Y=0,Y-1=0
Y=1,X=-Y=-1


11

huangluoya 幼苗


因为(X+Y)的平方的值与 |Y-1| 的值互为相反数
又(X+Y)的平方的值和|Y-1| 的值互为正数
所以(X+Y)^2=|Y-1|=0
所以x+y=0=y-1
所以y=1,x=-1


3

A我是谁A 幼苗


因为(X+Y)的平方的值与 |Y-1| 的值互为相反数,
而(X+Y)的平方的值大于等于0, |Y-1|大于等于0
则(X+Y)^2= |Y-1|=0.
可得X+Y=0,Y-1=0.
则X=-1,Y=1


2