-k^2/2k^2+1=-1/2+1/4k^2+2 怎么得出来的

平湖高峡 1年前 已收到1个回答 举报

商好好最 幼苗


-k^2/(2k^2+1)
=(-k^2-1/2+1/2)/(2k^2+1)
=[(-k^2-1/2+)/(2k^2+1)]+[(1/2)/(2k^2+1)]
=-1/2+[1/(4k^2+2)]

1年前 追问

2

平湖高峡 举报

最后一部1/2是怎么提出来的

举报 商好好最

=[(-k^2-1/2+)/(2k^2+1)]+[(1/2)/(2k^2+1)]这里多了个加号应为=[(-k^2-1/2)/(2k^2+1)]+[(1/2)/(2k^2+1)] [(-k^2-1/2)/(2k^2+1)]=[(-1/2)*(2k^2+1)/(2k^2+1)]=-1/2 [(1/2)/(2k^2+1)]=1/(4k^2+2)

平湖高峡 举报

谢谢,我懂啦:-D