全班同学共 41人,在长跑锻炼中,男生每人跑3.2 千米,女生每人跑 2.4 千

全班同学共 41人,在长跑锻炼中,男生每人跑3.2 千米,女生每人跑 2.4 千米,共跑了116 千米.问:男、女生各多少人?
helloxyd 1年前 已收到1个回答 举报

vvan1234 幼苗


解题思路:假设都是男生,那么共跑3.2×41=131.2千米,这样就多跑出131.2-116=15.2千米;因为一个男生比一个女生多跑3.2-2.4=0.8千米,也就是有女生:15.2÷0.8=19人;进而求得男生的人数.

女生:(3.2×41-116)÷(3.2-2.4),
=15.2÷0.8,
=19(人);
男生:41-19=22(人);
答:男生有22人,女生有19人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1