解方程,(x+10)(x+8)=x的平方-100

小米渣不哭 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈0ccb 幼苗


答:
(x+10)(x+8)=x^2-100
(x+10)(x+8)=(x+10)(x-10)
所以:
x+10=0
解得:x=-10


2

kevin0535 幼苗


X=-10


1

acation 幼苗


(x+10)(x+8)=x^2-100
x^2+18x+80=x^2-100
18x=-180
x=-10


1