一个质量为2kg的物体从离地面高5m处自由下落,不计空气阻力.g取10m/s2.试求:

一个质量为2kg的物体从离地面高5m处自由下落,不计空气阻力.g取10m/s2.试求:
一个质量为2kg的物体从离地面高5m处自由下落,不计空气阻力.g取10m/s2.试求:
(1)物体动能最大时落下的时间:
(2)物体动能最大时的重力功率;
(3)物体下落到离地面1.2m高地的动能.
seangui 1年前 已收到1个回答 举报

htxm0058 幼苗


(1)动能最大,也就是速度最大的时候,物体做的是自由落体运动,下落5m时,速度达到最大, t=根号下2h/g=根号下2*5/10=1s
(2)动能最大时,速度Vmax=gt=10*1=10m/s
重力的功率P=F*Vmax=mg*Vmax=2*10*10=200w
(3)因为下落过程机械能守恒,物体的重力势能完全转化为动能
所以下落1.2m时的动能Ek=mgh=2*10*1.2=24J


1