为响应承办“绿色奥运”的号召,某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数比原计划增加了50

为响应承办“绿色奥运”的号召,某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数比原计划增加了50%,结果每人比原计划少栽了2棵树,问实际有多少人参加了这次植树活动?
我们这个是二元一次方程的练习题,请问怎么用二元一次方程解啊!?
angelica0706 1年前 已收到1个回答 举报

见忘忧 幼苗


你好~~很高兴为你提供专业解答~~

用二元一次方程解的方法如下:
设原计划参加植树的人数是x人,每人原计划栽树y棵
根据题意列出方程:
xy=180
(1+50%)x(y-2)=180
解得:x=30,y=6
即原计划有30个人参加植树,每人计划植树6棵
30×(1+50%)=45
∴实际有45人参加了这次植树活动,每人实际植树4棵

希望能够帮到你~~满意的话,请及时采纳~~

1年前 追问

5

angelica0706 举报

酱紫就是二元二次的了呀?那怎么解。。 我们木有学到、、

举报 见忘忧

对了,设两个未知数,这就是二元一次方程。 解起来很简单的,详细过程如下: xy=180....................................① (1+50%)x(y-2)=180.................② 将②展开,得:1.5xy-3x=180..............③ 由①可得:1.5xy=270,代入到③中: 270-3x=180 ∴x=30,代入到①中,得y=6

angelica0706 举报

好吧。。看来题目有点问题,还有分式方程,可是我们都木有学到~~xy 也就是(X乘Y)拉,不就是二次麽

举报 见忘忧

看起来是二次方程,可是解起来很方便,用现有的知识就能解