若不等式x2+ax+b>0的解集是{x|x<-1,或x>2},则a+b=( )

若不等式x2+ax+b>0的解集是{x|x<-1,或x>2},则a+b=( )
(A) 3 (B) 1 (C) -1 (D) -3
tokia_jin 1年前 已收到1个回答 举报

清风思语 幼苗


x2+ax+b>0的解集是{x|x<-1,或x>2},
说明x2+ax+b=0的两根是-1,2
所以a=-1+2=1
b=-1*2=-2
所以
a+b=1-2=-1
答案选择C


2