根据规律填上合适的数:(1)-9,-6,-3,______,3;(2)1,8,27,64,______,216;(3)2

根据规律填上合适的数:(1)-9,-6,-3,______,3;(2)1,8,27,64,______,216;(3)2,5,10,17,______,37.
三八佳缘 1年前 已收到1个回答 举报

sharon1548 幼苗


解题思路:主要是通过观察进行总结,去寻找规律.
(1)-9,-6,-3中,后一个数比前一个数大3,从而得出结果.
(2)1,8,27,64中,1=13,8=23,27=33,64=43,从而得出第5个数的值.
(3)2,5,10,17中,2=12+1,5=22+1,10=32+1,17=42+1,从而得出第5个数的值.

(1)中后一个数比前一个数大3,所以-3+3=0;

(2)因为1=13,8=23,27=33,64=43,所以第5个数是53=125;

(3)从数据中可得到这样的规律:n2+1,所以应填52+1=26.
答案:0,125,26.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此类问题应多注意观察总结,提高综合归纳的能力.


8