求下列三元一次方程组的解:x/2=y/3=z/4 2x+y+z=22

kenny8001 1年前 已收到2个回答 举报

baiduceo 幼苗


X/2=Y/3 3X=2Y (1)
X/2=Z/4 4X=2Z 2X=Z (2)
Y/3=z/4 Y=3Z/4 (3) Z+3Z/4+Z=22 Z=8
2X+Y=14 2X+3X/2=14 X=4
8+Y=14 Y=6

1年前 追问

2

kenny8001 举报

能不能有点汉字?看不懂哇~

举报 baiduceo

解 由X/2=Y/3 得3X=2Y y=3x/2 (1) 由X/2=Z/4 得4X=2Z 2X=Z (2) 由Y/3=z/4 得 Y=3Z/4 (3) 把(2)(3)代入 2x+y+z=22 得z=8 z=8代入2x+y+z=22 得2x+y=14 把(1) 代入方程得x=4 y=6

郑志勇 幼苗


令x/2=y/3=z/4=k.则X=2K,Y=3K,Z=4K.
代入第二个表达式,即就是4K+3K+4K=22.解出K=2.
所以X=4,Y=6,Z=8.


0