化简 ,求值.4-x 12——÷(x+2- ——)x = tan60°x-2 x-2题格式不对 是这样的。4-x/x-2

化简 ,求值.
4-x 12
——÷(x+2- ——)x = tan60°
x-2 x-2
题格式不对 是这样的。
4-x/x-2 ÷ ( x+2 - 12/x-2 )=tan60°
我爱吃黄瓜25 1年前 已收到4个回答 举报

老学究 幼苗


4-x/x-2÷ ( x+2 - 12/x-2 )=(4-x)/(x-2)÷[(x^2-4-12)/(x-2)]=(4-x)/(x^2-16)=-1/(x+4)=tan60°=根号3从而可求得x=-1/(根号3)-4


8

提升快 幼苗


4-x/x-2÷( x+2 - 12/x-2 )
=4-x/x-2÷( x2-4/x-2 - 12/x-2 )
=4-x/x-2×(x-2)/(x2-16)
=-1/x+4
tan60°=√3
所以=-1/x+4=√3
x=-4-√3/3


2

海马天空 幼苗


_
6-2√3


2

木木微微 幼苗



[(4-x)/(x-2)]÷[x+2-12/(x-2)]=tan60°
[(4-x)/(x-2)]÷{[(x+2)(x-2)-12]/(x-2)}=√3
[(4-x)/(x-2)]÷[(x^2-16)/(x-2)]=√3
[(4-x)(x-2)]÷{[(x-4)^2]/(x-2)}=√3
-[(x-4)/(x-2)]×[(x-2)/(x-4)^2]=√3
-1/(x-4)=(√3)/3
x-4=-1/√3
x=4-1/√3
x=4-(√3)/3


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com