反比例函数问题某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片十几米宽的烂泥湿地,为了安全、迅速通过这片湿地,他们沿着前进路线铺垫

反比例函数问题
某校科技小组进行野外考察,途中遇到一片十几米宽的烂泥湿地,为了安全、迅速通过这片湿地,他们沿着前进路线铺垫了若干块木板,构筑成一条临时通道,从而顺利完成了任务.(1)你能解释他们这样做的道理吗?
(2)当人和木板对湿地的压力一定时,随着木板面积S(m2)的变化,人和木板对地面的压强P(Pa)将如何变化?如果人和木板对湿地的压力合计700N,那么,
①压强P是木板面积S的反比例函数吗?为什么?
②当木板面积为0.4(m2) 时,压强是多少?
③如果要求压强不超过3000Pa,木板面积至少要多大?
xiongfong 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖牛的勇气 幼苗


1.过沼泽地时,要使人对沼泽产生的压强变小,使压强小于沼泽地能承受的压强.铺木板能增大表面积,使压强变小
2.S变小,P变大;S变大,P变小
(1)因为S变小,P变大;S变大,P变小.(也可以根据公式P=F/S)
(2)P=F/S=700/0.4=1750Pa
(3)S


1