初二物理问题首先是.电热器的电能等于热能我们都知道,Q=I平方RTW=PT=UIT假设一个电热器I=3A,U=220,R

初二物理问题
首先是.
电热器的电能等于热能
我们都知道,Q=I平方RT
W=PT=UIT
假设一个电热器I=3A,U=220,R=5,工作5小时的电能和热能
Q=45X5=225
W=220X3X5=3300
Q不等于W
为什么要说电热器热能等于电能?
如果我知道了这个电热器的电能=3300
我可不可以说他5小时的热能是3300?
那为什么我不能知道他热能=225
电能也是225呢?
刺客707 1年前 已收到3个回答 举报

chrisolo 幼苗


电热器是纯电阻电路 所以公式之间可以互换 也就是说电能等于热能
但其他的不一定是纯电阻电路 .非纯电阻电路 只能用焦耳定律·
你假设的题目是错误的
据欧姆定律得 I=U/R
而如果把I 与 U带进去
算得R=220/3
W=3300
Q=3300
所以可以互换


3

京旗天下 幼苗


lz的问题很混乱啊.P=UI算得是功率,P=U^2/R算得是电热功率。其他的我没太懂你是什么意思


0

hzsqww 幼苗


根据欧姆定律,I=U/R.如果这个电热器I=3A,U=220,那它正常工作时的电阻不可能是5欧。也就是说,根本就不存在你所说的这么一个电热器。


0