一些铅笔橡皮直尺,奖给40名同学,每人都得到其中的1,2,3种,那么他们至少有几个学生得到的学习用具相同?

一些铅笔橡皮直尺,奖给40名同学,每人都得到其中的1,2,3种,那么他们至少有几个学生得到的学习用具相同?
说明
**zy 1年前 已收到1个回答 举报

snowveil 种子


1+2+3=6,40÷6=6…4.6+1=7因此至少有七个同学学习用具相同.


2